Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Корявко, Иван Порфирьевич

Иван Порфирьевич Корявко (20 августа [2 сентября] 1906, Пигаревка, Черниговская губерния — 16 июня 1980, Москва) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Могила Корявко на Кунцевском кладбище Москвы.

Иван Корявко родился 20 августа (2 сентября) 1906 года в селе Пигаревка (ныне — Середино-Будский район Сумской области Украины). Рано остался без родителей, после окончания четырёх классов школы работал кузнецом, затем на строительстве водохранилища в Крыму. В 1926 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1930 году он окончил Ленинградское военно-инженерное училище, в 1938 году — Высшие академические курсы при Военно-инженерной академии. В 1940 году в звании подполковника руководил в Прибалтийском особом военном округе 5-м управлением оборонительного строительства, возводившим оборонительные рубежи в районе Паланги и Кретинга. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном, Донском, Сталинградском, Южном, 2-м и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Краснодарского края, Украинской ССР, Крыма, Польши.

К январю 1945 года полковник Иван Корявко командовал 23-й моторизованной штурмовой инженерно-сапёрной бригадой 13-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Одера. Когда передовые части армии вышли к Одеру в районе Штейнау (ныне — Сцинава) и обнаружили, что мост взорван противником, бригада Корявко получила приказ навести новый. Первый построенный ей мост был сорван ледоходом, и тогда части бригады успешно соорудили ещё два высоких моста, по которым остальные части успешно переправились. Все работы велись в исключительно тяжёлых условиях постоянных бомбардировок и артобстрелов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за «умелое руководство боевыми действиями инженерно-саперной бригады по захвату плацдарма на правом берегу реки Одер, за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом» полковник Иван Корявко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6063.

После окончания войны Корявко продолжил службу в Советской Армии. В 1958 году в звании генерал-майора он был уволен в запас. Проживал в Москве. Умер 16 июня 1980 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 2-й степени и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, польским орденом «Крест Грюнвальда» 3-й степени, рядом медалей.

Память

Почётный гражданин города Армянск.

В честь Корявко назван микрорайон в Армянске.