Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фруг, Семён Григорьевич

Семён Григорьевич Фруг (идиш ‏שמעון פֿרוג‏‎ — Шимен Фруг; 1860, колония Бобровый Кут, Херсонская губерния — 1916, Одесса) — русский и еврейский поэт, публицист, переводчик. Писал главным образом на русском языке и идише, также делал попытки на иврите.

Биография

Семён Фруг родился в 1860 году в семье писаря в еврейской земледельческой колонии Бобровый Кут, Херсонской губернии. При рождении получил благословение любавичского раввина Менахема Менделя Шнеерсона. Окончил хедер (1869), 4-классное училище на русском языке (1873). Служил писарем в канцелярии херсонского казённого раввина. Занимался самообразованием.

Первое стихотворение написал в 1879 году, стихотворение это было помещено в журнал «Рассвет» в 1880 году.

В 1881 году по приглашению фактического редактора журнала «Рассвет» М. С. Варшавского переехал в Петербург. Жил на одной квартире с С. М. Дубновым. Печатался в русско-еврейских журналах «Восход», «Еврейское обозрение», а также в «Русском богатстве», «Нови», «Русской мысли», «Вестнике Европы», «Северном вестнике», и песни молодого поэта получили хорошую критику.

Темы свои черпал из Библии, из проповедей пророков, перерабатывая и перевоплощая старинные образы и легенды; ими пропитано большинство из его стихотворений.

В 1891 году, во время кампании по выселению евреев из столиц, был выдворен из Петербурга и до июля 1892 года жил в Люстдорфе под Одессой. Смог вернуться благодаря хлопотам К. К. Случевского и Литфонда. В 1909 году по состоянию здоровья переехал в Одессу, перенёс там операцию по удалению почки. Председатель комитета Одесского отделения Еврейского литературного общества (1910—1911).

Семён Григорьевич Фруг скончался 7 сентября 1916 года в городе Одессе.

Жена — белошвейка Евдокия Ильинична Фролова. Двое их сыновей умерли в младенчестве, дочь — в отрочестве.

Творчество

Русская часть его творчества была достаточно популярна в 1880-е-1890-е годы: сочетая романтические мотивы с гражданскими, Фруг выступал продолжателем А. Н. Апухтина и С. Я. Надсона. Вдохновил на творчество писателя Г. Я. Кайзермана, с семьёй которого был в дружеских отношениях.

С 1888 года писал также на идише. Уже будучи смертельно больным, пробовал писать и на иврите.

В 1910 году перевёл избранные притчи из Талмуда, собранные Хаимом Бяликом.

Память

Похоронен на Втором еврейском кладбище. После снесения кладбища прах был перенесен на центральную аллею Второго христианского кладбища г. Одессы. Во время оккупации Одессы надгробие было вывезено в Румынию. В настоящее время оно находится на кладбище Трумпельдор в Тель Авиве, а на могиле Фруга в Одессе установлено другое.