Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Школа № 875

Средняя общеобразовательная школа № 875 — учебное заведение в районе Тропарёво-Никулино (Москва).

История

Школа построена в 1971 году и была первой в новом тогда районе Тропарёво. Расположена в Западном административном округе Москвы, районе Тропарёво-Никулино, недалеко от метро Юго-Западная (проспект Вернадского, дом 101, корпус 5).

С 1978 по 1998 год историю в этой школе преподавал Алексей Алексеевич Венедиктов, ныне — главный редактор радио Эхо Москвы. Его нынешний заместитель, журналист Сергей Бунтман вёл там же театральную студию. В школе также училась Татьяна Фельгенгауэр, российский журналист, корреспондент и ведущая программ радиостанции «Эхо Москвы», заместитель главного редактора. Школа имеет опыт длительного сотрудничества с радиостанцией «Эхо Москвы».

В 1980 году школу с золотой медалью окончил российский политический деятель и экономист Михаил Михайлович Задорнов. Также в этой школе учились Фёдор Дунаевский — актёр, бизнесмен, и Анастасия Немоляева — актриса, художница. Вместе они сыграли главные роли в фильме Карена Шахназарова «Курьер». В одном из интервью Фёдор Дунаевский рассказывал, что Алексей Венедиктов, преподавая историю, заставлял учеников вести «Ленинские тетради» (делать выписки из работ Ленина).

Также имеется информация о том, что в этой школе учился Игорь Владимирович Ильинский, в период с 1986 по 1996 год в «А» классе, сегодня он является одним из ведущих передачи «Хранитель снов» на радио «Эхо Москвы».

С 1996 по 2010 гг. имела статус «школа-лаборатория с художественно-театральным уклоном». С 2011 г. школа участвует в пилотном проекте по развитию общего образования Правительства Москвы

Школа предоставляет учащимся широкий спектр дополнительного образования — ЛЕГО, французский язык, немецкий язык, музейная педагогика, хореография, краеведческий кружок, мультимедийное проектирование и многое другое.

— Сайт школы

В школе развито самоуправление: в 2007—2008 году был создан ученический совет «Горячие сердца», с 2010 г. работает родительская конференция, в том же году был создан Управляющий Совет школы.

В 2015 году произошло слияние двух соседних школ:

— 875, пр. Вернадского, 101, корпус 5, здание 1971 г., постройки.

— 807, пр. Вернадского, 101, корпус 6, здание 1981 г. постройки.

Объединённая школа сохранила руководство и обозначение 875, а школа 807 перестала существовать.