Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Оппенгеймер (лунный кратер)

Кратер Оппенгеймер (лат. Oppenheimer) — огромный древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь американского физика-теоретика Роберта Оппенгеймера (1904—1967) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду.

Описание кратера

Снимок зонда Lunar Orbiter - V (север справа).

Ближайшими соседями кратера являются кратер Румфорд на севере-северо-западе; кратер Уокер на севере-северо-востоке; кратер Аполлон на востоке; кратер Максутов на юге-юго-западе и кратер Дэвиссон на западе-юго-западе. Селенографические координаты центра кратера 35°19′ ю. ш. 166°02′ з. д. / 35,32° ю. ш. 166,03° з. д. / -35.32; -166.03, диаметр 201 км, глубина 3,1 км.

Кратер Оппенгеймер имеет полигональную форму и значительно разрушен. Вал сглажен, южная и северная оконечности вала практически сравнялись с окружающей местностью. Внутренний склон вала необычно узок в западной части и значительно шире в восточной, юго-восточная часть внутреннего склона перекрыта сателлитным кратером Оппенгеймер H. По периметру подножия внутреннего склона располагается система борозд. Дно чаши сравнительно ровное, в западной части чаши расположено три больших области с низким альбедо, предположительно образованные пирокластическими отложениями, в одной из этих областей расположен сателлитный кратер Оппенгеймер U. В восточной части чаши расположено четыре небольших участка с низким альбедо.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-120.
  • Образование сателлитных кратеров Оппенгеймер F и H относится к нектарскому периоду.
  • Образование сателлитного кратера Оппенгеймер U относится к раннеимбрийскому периоду.
  • Образование сателлитного кратера Оппенгеймер V относится к эратосфенскому периоду.