Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гриво, Ирма

Ирма Гриво, FMM (фр. Irma Grivot , в монашестве — Мария Гермина Иисуса, 28 апреля 1866, Бон — 9 июля 1900, Тайюань, провинция Шаньси[d]) — святая Римско-Католической Церкви, монахиня из женской монашеской конгрегации «Францисканки Миссионерки Марии», мученица.

Биография

В 1894 году Ирма Гриво вступила в монашескую конгрегацию «Францисканки Миссионерки Марии», приняв монашеское имя Мария Гермина Иисуса.

В 1898 году епископ Франциск Фоголла, занимавшийся миссионерской деятельностью в Китае, путешествовал по Европе, рассказывая о жизни китайской католической Церкви, искал желающих поехать на миссию в эту страну. Будучи в Турине на Международной выставке, посвящённой китайской культуре, Франциск Фоголла познакомился там с основательницей конгрегации «Францисканки Миссионерки Марии» Еленой Марией де Шаппотен, которая предложила ему послать в Китай несколько монахинь. В результате их встречи на миссию поехала небольшая группа священников и монахинь, среди которых была и Мария Гермина Иисуса. Будучи на миссии в Тайюане, Мария Гермина Иисуса занималась катехизацией, ухаживала за бедными и сиротами.

В 1899—1900 гг. в Китае проходило ихэтуаньское восстание боксёров, во время которого пострадало много китайских христиан. Мария Гермина Иисуса была арестована повстанцами по приказу губернатора провинции Хэбэй Юй Сяня вместе с группой католиков и приговорена к смертной казни, которая состоялась 9 июля 1900 года.

Прославление

Мария Гермина Иисуса была беатифицирована 27 ноября 1946 года папой Пием XII и канонизирована 1 октября 2000 года папой Иоанном Павлом II вместе с группой 120 китайских мучеников.

День памяти — 9 июля.