Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Достоинства биокаминов

Уютную и комфортную атмосферу в доме можно создать с помощью камина. Но обычные дровяные камины нельзя установить в квартирах, поэтому были созданы их аналоги. Сначала появились электрические приборы, основным минусом которых является отсутствие приятного для глаз живого огня. Сегодня также можно купить биокамин для квартиры, работающий на специальном топливе. Это современные и экологичные устройства, способные сделать уютным любое жилье.

Конструкция биокаминов


Несколько обязательных элементов входят в состав устройств:
• дверца (ограждает от прямого контакта с огнем);
• ферлектор (регулирует мощность подающегося из камина тепла);
• бак для топлива;
• горелка;
• корпус.

Огонь в таких приборах горит настоящий, но при этом дров и дымоходов не требуется. Имеющий специальные добавки этиловый спирт выполняет роль топлива. Углекислый газ и вода образуются при его сгорании. Копоти и сажи биоэтанол не создает, никаких токсинов не выделяет. Для людей топливо совершенно безопасно. Источником возгорания живой огонь не станет, если правильно безопасности соблюдаются. Высота пламени может регулироваться специальной заслонкой в горелке.

Обогрев – одна из основных функций любого камина. Стандартной модели биокамина будет достаточно для прогрева помещения, площадь которого не превышает пятьдесят квадратных метров. Декоративная функция хоть и является дополнительной, но также очень важна. Для любого стиля можно подобрать камины с соответствующим оформлением, вариантов дизайнерских решений предлагается множество. Камины такого типа можно использовать и для наполнения парами ароматических масел воздуха.

Преимуществом биокаминов является отсутствие вредных выделений. В использовании приборы очень просты. Никакой копоти и сажи они не создают, нагрев воздуха происходит достаточно быстро. Оборудование относится к безопасным. Специальной вентиляции, дымохода для установки биокамина не требуется. Уход за прибором не вызывает никакой сложности. Достаточно время от времени очищать камин от пыли и загрязнений обычной водой.

Планируя покупку биокамина, стоит учитывать, что в дальнейшем также необходимо будет приобретать для него топливо. Запах спирта, который может ощущаться в начале эксплуатации прибора, со временем сходит на нет. Для производства биокаминов используют стекло, металл, древесину, камень и другие материалы. Во многом именно материал и сложность конструкции определяют стоимость приборов и их срок службы.