Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зачем нужна подготовка воды для котельных

Для всех котельных одним из обязательных процессов является подготовка воды. На рабочих деталях котлов отложения будут образовываться значительно меньше, если используются системы водоподготовки. В течение отопительного сезона работа оборудования будет эффективной и надежной, если использовать представленные здесь решения для смягчения воды. Многоступенчатые блочные фильтры применяют для очистки. Даже очень жесткая вода после такой обработки становится безопасной для оборудования. Загрязняющие частицы удаляются практически полностью.

Грубодисперсные механические примеси и повышенная концентрация солей являются основной причиной высокой жесткости воды. Механическая фильтрация осуществляется на первом этапе. Более трудоемким и сложным является второй этап, во время которого растворенные в воде минеральные соли устраняются. Высокую эффективность имеют современные варианты тонкой очистки. Мембранные технологии задействуются во время таких процессов.

Предварительные расчеты обязательно проводятся перед покупкой и монтажом систем водоподготовки. Во время них собирают и систематизируют данные об уровне засоренности систем для нагрева воды и их протяженности. Начинается очистка водоподготовки для котельных с устранения коллоидов, органики и взвесей. Деминерализацией воду смягчают. Также во время подготовки из рабочей жидкости убирают агрессивные газы.

Внеплановые утечки сред, передающих воду, возможны на любой котельной, даже если оборудование используется самое современное. Подпилочной жидкостью такие потери компенсируются на станциях, используют стальные и чугунные котлы. Применять смягчители во время предварительной обработки воды обязательно.

Достаточно смягчения и дегазации воды будет в том случае, если вода в котельную поступает из водопроводных систем. Ее не требуется дополнительно чистить. Однако соли и газы убрать нужно обязательно, так как на рабочих поверхностях они будут скапливаться в виде осадков. Коэффициент теплоотдачи постепенно будет падать, когда объем отложений возрастет. Перерасход топлива возникает в итоге. Риски аварий при наличии образующих накипь осадков также растут. Коррозийные процессы могут вызывают вступающие в контакт с котельными стенками газообразные агрессивные соединения. Не боятся коррозии устройства из чугуна. Для стальных котлов такие вещества представляют большую опасность.