Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рентгенозащитные двери

От обычных дверей рентгенозащитные модели отличаются наличием листа свинца в конструкции. Свинец существенно увеличивает вес изделия, но при этом именно он защищает людей от облучения. Производители выпускают рентгенозащитные двери с одной или двумя створками. Все конструкции такого типа схожи по устройству. Защита от излучения включается в наличники, присутствует надежная защелка и ручка, освинцованная металлическая коробка, полотно из металла или древесины и имеющий толщину от половины до четырех миллиметров лист свинца. Остекление может врезаться в полотно при необходимости.

Эквивалент свинца нужно уточнить перед покупкой рентгенозащитной двери, поскольку требования к нему определяются используемой техникой. Профессиональная установка также является обязательным условием эффективности защиты такими дверями. Проемы замерять нужно грамотно. Плавность и легкость открытия и закрытия двери обеспечивают дверные петли. Качеству фурнитуры нужно уделить не меньше внимания, чем основным материалам, поскольку именно от нее зависит долговечность и отсутствие проблем во время эксплуатации.

Двери рентгенозащитного типа устанавливаются в стационарных кабинетах, где проводят рентген. Во время проведения обследований рассеянное излучение двери не пропускают, защищая тем самым людей. Существуют санитарные требования к конструкциям такого типа. Соответствующий государственным стандартам листовой свинец применяют в качестве защитного материала.

От сложности процесса производства и монтажа зависит стоимость рентгенозащитной двери. Задачу мастеров по установке порой значительно усложняют советские модели дверей, весь которых может доходить до пятисот килограмм. Старые двери необходимо предварительно убрать. Кроме того, для тяжелых рентгенозащитных изделий может потребоваться усиление проема. Набор необходимых для монтажа работ определяется на месте экспертом во время выезда на замеры.

Большинство поставщиков рентгенозащитных дверей предлагает бесплатный выезд мастера для осуществления точных замеров и консультаций. Сроки гарантии зависят от производителя и продавца. На конечную стоимость также влияет расстояние до объекта и некоторые другие параметры. В специализированных организациях расскажут об особенностях предлагаемых ими моделях рентгенозащитных дверей и помогут подобрать оптимальный вариант для конкретного объекта.