Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности фланцевых соединений


Фланцевые соединения часто используют поскольку они отличаются простотой сборки и надежностью. Такие конструкции всегда обеспечивают прочное соединение разных частей трубопровода. А при необходимости можно снять фланец для трубы и легко поменять запорную арматуру или фасонные детали.

Виды фланцев


Есть несколько разновидностей фланцев, которые отличаются конструкционно. К ним относятся:

1. Резьбовые, которые присоединяются к трубе без использования сварки. Они имеют коническую форму, поэтому создают дополнительное уплотнение. Их покупают для труб с небольшим диаметром и низким давлением.
2. Глухие. Это пластины круглой формы, в который отсутствует центральная опора. Они позволяют закрыть концы трубы или арматуры, но обеспечить быстрый доступ к линии. Их выбирают для всех стандартных видов труб.
3. Надвижные. Их устанавливают на конце трубопровода и после приваривают. Такое соединение обходится недорого и подходит для конструкций с невысоким давлением.
4. С приварной шейкой. Такие детали отличаются наличием конической ступицы и могут использоваться в системах с повышенным давлением.
5. Для сварки внахлестку. Данные изделия применяют в системах, которые нуждаются в частой разборке.
Некоторые детали имеют дополнительные функции, например, уменьшение размера отверстия. Фланцы с диафрагмой можно использовать вместо обычных изделий. Они полезны, если нужно получать данные о расходе рабочей среды или о скорости движения потока.

Материал изготовления


Чаще всего фланцы делают из стали (углеродистой, нержавеющей или низколегированной) и чугуна. Реже применяют титан, алюминий или полипропилен. Последний вариант стал распространенным всего несколько лет назад и его используют для установки на полимерные трубы.
Необходимо выбирать материал изготовления соответственно с температурным режимом, при котором будет использоваться деталь и давлением в трубопроводе. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит воспользоваться таблицей ГОСТ, в которой указаны марки металла и допустимые условия их использования. Но лучше всего покупать фланцы из того же металла, что и трубопровод.

Также нужно уделить внимание уплотнительным элементам. Они необходимы для обеспечения герметичности, поэтому следует выбирать материалы, которые устойчивы к воздействию кислот и щелочи. Но тип прокладки тоже подбирают в соответствии с видом трубопроводы. Реже всего используют уплотнители из фторопласта и поранита.