Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Плюсы и минусы вторичного жилья

Плюсы и минусы вторичного жилья
На рынке недвижимости сегодня идет упорная борьба между новостройками и вторичным рынком. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Какие же плюсы имеет вторичка в Пскове и почему ее стоит рассматривать наравне с новостройками? Прежде всего, необходимо отметить более широкое количество предложений. Именно на вторичном рынке можно встретить как новенькие квартиры в только введенных в эксплуатацию домах, так и исторические здания. Это могут быть как просторные, так и небольшие квартиры. Автоматически «старым» все вторичное жилье не является.

Из большого количества предложений вытекает и следующий плюс – свобода выбора района. Можно подобрать варианты с интересующей инфраструктурой, рядом с зелеными зонами, проживанием родственников, работой. Инфраструктура старых районов практически всегда развита, тогда как новостройки порой возводят буквально в «чистом поле». Однако встречаются новостройки и в районах уже обжитых. Кроме того, застройщики изначально проектируют жилые комплексы, в которых будет все необходимое для жизни.

В одном и том же районе аналогичные новые и вторичные квартиры будут при этом отличаться по цене. Второй вариант всегда дешевле. Но и на строящееся жилье цены также снижаются, так как покупательская способность падает, конкуренций между застройщиками растет, новостроек возводится много. Собственники вторичного жилья готовы снижать цену и торговаться, если квартиру им продать нужно быстрее. Окончательной цена в базе риелтора или объявлении обычно не является. Торговаться можно даже на сотни тысяч рублей, а не только на десятки.

Наиболее важным плюсом вторичного жилья многие считают то, что получает покупатель все и сразу. После покупки можно сразу использовать недвижимость. Не нужно ждать окончания ремонта, проходить процедуры введения в эксплуатацию дома, ожидать окончания строительства. Рисков столкнуться с долгостроем и недобросовестным застройщиком просто нет.

Впрочем, для увеличения конкуренции новостройки также сегодня предлагаются застройщиками не только с черновым, но и полностью готовым ремонтом. Найти квартиру с отделкой можно. Это дает возможность сразу заезжать в нее, не тратя средства и силы на проведение ремонта. Вторичное жилье же также может нуждаться в ремонте, поскольку инженерные сети нередко изношены, отделка новых владельцев может не устраивать.