Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Особенности утепления фундамента

Очень важную роль играет утепление в частных домах. Потребление энергоносителей можно снизить, если грамотно все сделать. Это в дальнейшем даст постоянную экономию. При любой погоде в любое время года значительно уютнее будет в доме, если утепление сделано хорошее. Это комплексные работы. Ожидаемый результат достичь нельзя, если просто заменить окна и утеплить стены. Через подвал и крышу утечки тепла происходят также очень большие. Представленные на сайте https://bikra-m.ru/isolation/uteplitel/dlya-fundamenta-teploizolyatsiya/ утеплители для фундамента использовать нужно обязательно. Комфортную температуру внутри дома можно будет получить, если изолировать внутренние помещения от холодного воздуха снаружи. На подготовительных операциях средства и время можно сэкономить, если уже во время этапа строительства провести все такие работы.

Утепление фундамента – работа довольно сложная. Самостоятельно ее провести можно, но для этого нужно будет изучить технологии и выбрать материалы. Основания у дома могут быть монолитными, столбчатыми и ленточными. Относительно редко утепляют монолитные фундаменты, поскольку большая площадь создает небольшую толщину. Можно использовать керамзит в качестве наполнителя, чтобы сделать конструкции более теплыми. Воздух скапливается в пористой структуре этого материала. Потери тепла снижаются за счет уменьшения теплопроводности. Пенополистирол можно использовать для торца плит, однако большого эффекта от него ожидать не стоит.

В теплых регионах часто применяют столбчатые фундамент. Особого смысла в утеплении в этом случае нет, так как климат комфортный. Забирки – оптимальный способ сделать столбчатые фундаменты более теплыми, если в этом возникает необходимость. По периметру строения между наружными столбами в этом случае устанавливается заслон. Под пол дома холодный воздух проникнуть не может.

Наибольшую сложность при утеплении создают ленточные фундаменты. Большой количество земляных работ потребуется провести, если здание уже эксплуатируется. По периметру необходимо утеплить всю ленту, причем и внутри, а не только снаружи, если присутствует цокольный этаж.

Утеплителей для ленточных фундаментов выпускается немало. Друг от друга они отличаются физическими свойствами и технологией укладки. Поскольку из-за осадков влажность почвы постоянно высокая, все материалы должны быть влагостойкими. Большой популярностью в утеплении фундаментов стабильно пользуется пенопласт. По стоимости и монтажу он самый доступный. Но пенопластовые плиты необходимо дополнительно закрывать чем-либо после монтажа.